11:04 / 25.11.2011 Происшествия

Под Севастополем в страшном пожаре заживо сгорела маститая лошадь (ФОТО)

Также заживо сгорел декоративный поросенок

 

В поселке Любимовка под Севастополем вспыхнула конюшня, в которой находились три лошади, пони и декоративные вьетнамские поросята. Это произошло ночью с 23 на 24 ноября. Владельцы конюшни планировали развивать конный туризм и создать на этом месте развлекательный комплекс.

Как сообщили региональному корреспонденту «Багнета» в пресс-службе управления МЧС г. Севастополя, возгорание началось в конном загоне. От вспыхнувшего сена пламя перебросилось на соседние стойла, а затем на крышу. Зов животных о помощи услышали соседи, но на тот момент здание было почти полностью охвачено огнем.

Сообщив о случившемся хозяйке и позвонив в МЧС, люди смогли открыть ворота и выпустить обезумевших животных. Прибывшие на место происшествия два отделения пожарных Нахимовского района начали тушить огонь, но пламя, охватившее деревянное здание, было невероятно сильным.

Несмотря на то что спасатели вылили в огонь более шести тонн воды из пожарных машин, конюшня продолжала гореть. Из-за отсутствия водных источников в этой местности сотрудникам МЧС пришлось заправляться водой от гидранта на заправке, которая находилась в двух километрах от пожара. Огонь удалось ликвидировать лишь спустя два часа.

По словам сотрудника пресс-службы МЧС Евгения Свирина, при разборе пепелища спасатели обнаружили сгоревших заживо лошадь и поросенка.

Он также сообщил, что двух выживших лошадей вчера срочно увезли в Евпаторию, в одну из ветеринарных клиник. Пони во время пожара уцелела.

Тренер лошадей Ольга Перерва рассказала, что погибла девятилетняя лошадь Лана. Сильнейшие ожоги получила англо-арабская кобыла Гамбия, которой на спину падали горящие обломки крыши, а у лошади Фисташка – сильное отравление угарным газом. Шансы, что животные выживут, очень малы. Пока неизвестна судьба вьетнамского поросенка, который также получил сильные ожоги.

По словам сотрудника Севастопольской государственной ветеринарной клиники Андрея Яковлева, врачи оказали ему первую помощь, и хозяева забрали поросенка домой.

Хозяйка конюшни рассказала, после во время пожара в неизвестном направлении исчезли конюх и охранник. Они даже не удосужились сообщить в МЧС и открыть ворота, чтобы выпустить животных.

Начальник Нахимовского районного отдела МЧС Севастополя Григорий Поддубный отметил, что животных можно было бы спасти, если бы сообщение о пожаре поступило немного раньше. Сумма материального ущерба и причина пожара устанавливаются. По данному факту ведется проверка.

Ранее «Багнет» публиковал статистику пожаров в Украине за минувшие сутки.

Алексей Медведев

Фото предоставлены пресс-службой управления МЧС г. Севастополя


 

 

ТЭГИ: