13:54 / 03.03.2021 Происшествия

Боевикам на Донбассе разрешили открывать огонь по позициям ВСУ

Оккупационные власти Донецкой области разрешили боевикам открывать огонь по позициям украинской армии. Об этом сообщается на сайте так называемой "Народной милиции". В "экстренном заявлении" оккупанты обвинили украинскую сторону в нарушении режима прекращения огня.

"В связи с отсутствием реакции международных наблюдателей на продолжающиеся обстрелы населенных пунктов Республики, в целях защиты населения от украинского террора, подразделениям Народной милиции дано разрешение на ведение упреждающего огня на подавление и уничтожение огневых точек противника", – отмечается в сообщении.

Пропагандисты сепаратистов на Донбассе традиционно обвиняют украинскую армию в нарушении перемирия и, прикрываясь этим, атакуют позиции ВСУ. Теперь же оккупанты больше не пытаются массировать свои обстрелы украинских армейцев необходимостью ведения ответного огня. Фактически это означает, что боевики выходят из режима прекращения огня.

BAGNET напоминает, что с 23 июля 2020 года на востоке Украины действует режим полного прекращения огня. Украинская армия и боевики на Донбассе должны отказаться от наступательных и разведывательно-диверсионных операций. Несмотря на это, в зоне ООС чуть ли не ежедневно гибнут украинские военнослужащие.