09:35 / 19.02.2021 Происшествия

Под Одессой шакалы растерзали женщину

На юге Одесской области стая шакалов растерзала женщину. Трагедия произошла в Татарбунарском районе. Об этом сообщил в Facebook депутат Белгород-Днестровского райсовета Алексей Логинов.

"Сегодня житель Базарьянки на берегу лимана увидел стаю "санитаров парка", которая перекусывала кем-то. Шакалов он разогнал. Оказалось, что шакалы жрали труп человека. На месте сейчас работает полиция", – написал Лигтнов. 

В полиции "Фактам" заявили, что труп женщины направлен на экспертизу. Судмедэксперт установит, что стало причиной смерти несчастной, и была ли она жива на момент нападения хищников. 

Сообщается, что в последнее время шакалы стали настоящей проблемой для села Базарьянка. Несколько недель назад хищник забрался во двор местного жителя и напал на него. Мужчина отбился, однако ему пришлось обратиться в больницу.

Местные жители утверждают, что такие случаи не единичны, причем у многих пострадавших обнаруживали бешенство. В июне 2020 года в Татарбунарском районе ночью на одну из овцеферм наведалась стая шакалов. Хищники задрали восемь овец и одного козленка.

Вместе с тем в расположенном неподалеку национальном парке "Тузловские лиманы" утверждают, что за весь минувший год не было информации о погибших животных, случаев нетипичного поведения или нападений шакалов на людей. 

Шакал (Canis aureus) или камышовая собака появился в Украине относительно недавно. В Одесской области обитание данного хищника впервые официально подтвердили в 1989 году. Полагают, что шакалы мигрировали в Украину со стороны Балкан через Болгарию, Румынию и Молдову.