16:44 / 11.11.2020 Происшествия

Новый жесткий карантин ожидает украинцев

Кабинет министров отменил адаптивный карантин и ввел в Украине общий карантин с "локдауном выходного дня". Ограничения предварительно будут действовать до 30 ноября.

За постановление проголосовали все, кроме министра культуры Александра Ткаченко, который воздержался.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что в частности, были внесены изменения в постановление №641.

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, общий карантин будет содержать ограничения, которые до сих пор действовали для регионов "оранжевой" зоны.

Шмыгаль обратил внимание, что поскольку новые ограничения "неприятны и болезненны" для бизнеса в ресторанной, развлекательной и культурной сферах, правительство готово поддержать предпринимателей. Для этого полностью восстанавливаются и расширяются следующие программы поддержки:

  • компенсация части зарплат работников в связи с простоем;
  • программа портфельных гарантий, которая должна заработать в ближайшее время (до 80% кредита будет покрываться государством);
  • возможность применения механизма признания "карантина выходного дня" форс-мажорным обстоятельством, что сейчас обговаривается с Торгово-промышленной палатой;
  • продолжение реализации программы доступных кредитов "5-7-9", которая позволяет получить кредитные каникулы для бизнеса. То есть речь идет о рефинансировании существующих займов фактически под 0%.

"В последний месяц в Украине фиксируется экспоненциальный рост количества заболевших COVID-19. А следовательно, существенно увеличивается нагрузка на наши больницы и украинских врачей...

Десятки стран Европы с мощными медицинскими системами вводят новые локдауны. Великобритания, Франция, Италия, Польша, Германия, Чехия - все они идут на усиление карантинных мероприятий, чтобы разорвать цепь заболеваемости. Экономика Украины не выдержит полного локдауна. Именно поэтому правительство и Минздрав вместе с эпидемиологами, аналитиками, представителями бизнеса начали искать оптимальный вариант дополнительных карантинных ограничений".

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что в постановление о карантине вносятся изменения, предусматривающие отказ от адаптивного карантина и переход на общегосударственный карантин с ограничениями как в оранжевом уровне.

Эти ограничения предусматривают, что кино и театры могут работать только с заполненностью до 50%, запрет посещения музеев более чем 1 человеку на 20 квадратных метров, запрет пассажирских перевозок в количестве большем, чем мест для сидения. Также это полный запрет дискотек, запрет организации досуга в общепите, запрет работы после 22 часов и до 7:00 кафе, ресторанов, баров (кроме деятельности адресной доставки и заказов на вынос). Размещение в кафе посетителей возможно только на расстоянии столов в 2 м, за столом не более 4 человек, посетители заходят и передвигаются только в масках. Во всех заведениях обязательна маркировка мест в очереди с расстоянием в 1,5 м. Запрет заведений с услугами размещения (но не отелей и санаторно-курортных учреждений, запрет посещения учебных заведений группами более 20 человек кроме садов, школ, спецобразования, запрет деятельности спортзалов, если они не обеспечивают 20 кв метров на одного посетителя.

Также водится карантин выходного дня с 00 часов субботы до 00 понедельника. Карантин выходного дня предусматривает дополнительно к запретам будних дней: запрет работы кафе, ресторанов, кроме работы на вынос, работу ТРЦ, работу развлекательных заведений. Магазинам можно работать только тем, где 60% товара являются продуктами или лекарствами, топливом. На выходных нельзя работать заведениям культуры, спортзалам, фитнес-центрам, бассейнам.

Банки могут продолжать работать и в субботу и воскресенье. Также для людей пожилого возраста вводят приоритетные часы для посещения супермаркетов и аптек.

"У нас достаточно напряженная ситуация. Ковид развивается ураганными темпами. Койки заполняются в геометрической прогрессии... Исходя из нагрузки, мы предлагаем эти меры. Главная цель - разорвать цепь передачи болезни", - заявил Максим Степанов.