11:45 / 11.11.2020 Происшествия

На Закарпатье задержан на взятке глава ОТГ от "Слуги народа"

Глава одной из территориальных громад на Закарпатье требовал взятку за ремонт дорог. Об этом сообщает СБУ в своем Telegram-канале.

Отмечается, что чиновник требовал деньги от победителя тендера на проведение ремонта местных дорог. Размер взятки составил 10% от суммы уже заключенного с подрядчиком договора. 

В случае отказа чиновник угрожал предпринимателю не подписывать акты выполненных работ. Для передачи "отката" чиновник привлек своего знакомого в качестве посредника.

Правоохранители задержали обоих злоумышленников во время получения всей суммы неправомерной выгоды.

Как сообщает местное издание Mukachevo.net, задержан глава Воловецкой ОТГ Михаил Попелич. Размер взятки составляет 80 тыс. гривен. 

Отмечено, что решается вопрос о сообщении фигурантам о подозрении и избрания судом мер пресечения. В рамках уголовного производства, начатого по ч.3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия для привлечения к ответственности других лиц, вероятно причастных к махинациям.

В Офисе Президента Украины прокомментировали задержание Михаила Попелича, отметив, что подозреваемый является новоизбранным от партии "Слуга народа" главой Воловецкой ОТГ. 

"Времена, когда владение партией власти было потаканием от преследования за коррупцию и прочие преступления, точно остались в прошлом. Привычку взятки и искателей приключений перекрашивать и подстраиваться под каждую новую власть нужно искоренить", - говорится в сообщении.
 
Также отмечено, что все должны быть равны перед законом и именно этот принцип защищает команда президента. Отмечается, что взяточники и коррупционные чиновники должны быть наказаны законом независимо от политической принадлежности, религии или других особенностей, однако результатов работы правовой системы пока недостаточно. 

Среди прочего наша команда обеспечила запуск полноценного антикоррупционного суда. Продолжаем работу над изменениями в правоохранительной и судебной системах", - рассказали в Офисе.