22:36 / 20.10.2020 Происшествия

Уже ищут "беркутовцев", которых раньше обменяли

Святошинский райсуд Киева на заседании 20 октября объявил в международный розыск трех бывших беркутовцев - Олега Янишевского, Сергея Зинченко и Павла Аброськина.

Об этом сообщает в Telegram адвокатская совещательная группа, представляющая интересы потерпевших.

Решение принято в связи с тем, что эти обвиняемые скрываются от суда. Теперь прокуроры должны организовать официальное объявление в международный розыск компетентным органом международной юрисдикции.

Напомним, по делу о расстрелах на Институтской, которое рассматривает Святошинский райсуд, обвиняемыми являются пятеро бывших сотрудников спецподразделения "Беркут": Павел Аброськин, Сергей Зинченко, Александр Маринченко, Сергей Тамтура и Олег Янишевский. Им инкриминируют превышение служебных полномочий, незаконное обращение с оружием, умышленное убийство и причинение телесных повреждений активистам Майдана.

28 декабря 2019 года Киевский апелляционный суд вынес решение об изменении меры пресечения на личные обязательства этим пяти экс-беркутовцам. На следующий день на КПВВ "Майорское" Донецкой области состоялся обмен пленными, в ходе которого этих пятерых экс-бойцов спецподразделения "Беркут" передали на оккупированную Россией территорию Донбасса.