Семья Качиньских открыто обвиняет Москву
Версии, написанные в Кремле, их не устраивают
Россия, вероятно, была заинтересована в убийстве Леха Качиньского, который погиб в катастрофе под Смоленском 10 апреля 2010 года вместе с супругой и 95 членами польского правительства. Об этом накануне заявила семья погибшего президента Польши.
Падение самолета Ту-154 не было случайностью, и уж тем более причиной катастрофы не является ошибка пилотов, утверждает юрист Маркин Дубенски, муж дочери Качиньского Марты. «Мы близки к сведениям, что это было преднамеренное убийство. Потенциальная победа Леха Качиньского в президентских выборах, месть за его поддержку Грузии в войне с Россией и его политика в отношении ЕС, вероятно, и послужили поводом для России запланировать его убийство», – цитируют слова Дубенски польские СМИ.
По словам юриста, один из пилотов самолета Ту-154 Аркадиуш Протасюк не собирался «любой ценой» приземлиться на Северном аэродроме в Смоленске, как утверждают в российском МАК, а хотел перенаправить самолет в другое место. Мнение Дубенски основывается на сведениях Польской центральной лаборатории. Поэтому «версия покушения на польского президента является наиболее вероятной», утверждает зять погибшего Президента.
Как сообщал «Багнет», Россия направила в Польшу итоговый отчет МАК, согласно которому причиной авиакатастрофы стал отказ пилотов уйти на другой аэродром. Этот рапорт назвали насмешкой над поляками. Ранее официальная Варшава полностью взяла на своих ответственность за трагедию.





Мир «Жара в Италии: пять погибших за сутки, электросеть не выдерживает нагрузки»
Мир «В Латвии двух человек приговорили к 5 и 6 годам за шпионаж в пользу России»
Политика «Качинський заявив, що поверне Україні орден Ярослава Мудрого, а Садового назвав бандерівцем»
Происшествия «Ветерани UNBROKEN отримали 20 електроскутерів від Християнського корпусу, Благодійного фонду молодіжної ініціативи «Надія» та Валерія Дубіля»
Политика «Зеленський: Україна донесла до партнерів і до "друзів" Путіна пропозиції щодо завершення війни»
Экономика «Ukraine Recovery Conference-2026: Свириденко заявила про понад 160 угод на більш ніж 10 млрд євро»