09:42 / 11.01.2011 Мир

Дом-город для экстремальных условий разработали россияне

«Ковчег» обеспечит всеми ресурсами в любых условиях

Проект автономного здания «Ковчег» разработали архитекторы из России. Своих обитателей «Ковчег» способен обеспечить всеми ресурсами в любых районах, в том числе и сейсмоопасных. Такое строение сможет удержаться на плаву при поднятии уровня мирового океана, говорится в материалах архитектурной мастерской Александра Ремизова.

Здоровая и комфортная среда обитания для человека – такую задачу поставили перед собой разработчики. Результат их трудов - биоклиматическое здание, оснащенное автономной системой жизнеобеспечения. Оно разработано как ответ на возможное изменение климата на планете.

Технология «Ковчега» предназначена для быстрой реализации в любой ситуации: земля, вода, экстремальные условия юга или севера, удалённость от сетей жизнеобеспечения, отсутствие источников топлива. «Учтёт» здание и сейсмоопасные зоны, и возможное наводнение при поднятии уровня мирового океана.

Строительство такого сооружения должно начинаться с установки центральной опоры (трубы) из легких конструкций. При этом фундаментом для нее может служить плавучая платформа. В нижней части этой трубы располагается энергоблок, преобразующий тепловую энергию в электроэнергию, а в верхней части - тепловые насосы, ветровые генераторы и генератор торнадо.

Все инженерные коммуникации проходят внутри трубы. Уже после её установки всё строительство ведется автономно за счет вырабатываемой энергии. Высота наземной части «Ковчега» достигнет 30 метров. В конечном итоге здание займёт территорию 3,2 тысячи квадратных метров. Внешне оно будет напоминать пружину, растянутую в форме радуги.