Через 60 лет человечеству грозит «великая сушь»
К 2060 году среднегодовая температура на Земле поднимется на 4%
Экономический ущерб от глобального потепления вырастет с нынешних $63 млрд в год до $157 млрд по курсу на сегодняшний день. Основное бремя расходов ляжет на развитые государства (США, Германию и Японию), а больше всего пострадают беднейшие страны мира.
Таковы совместные прогнозы испанской неправительственной организации DARA и Форума стран, наиболее уязвимых для изменений климата (Climate Vulnerable Forum), сообщает «Рhysorg».
В исследовании оценивается, в какой мере 184 страны пострадают в течение 20 лет от ухудшения здоровья населения, природных катаклизмов, потери естественных сред обитания вследствие опустынивания и подъема уровня Мирового океана, а также от экономических факторов.
По словам британского исследователя Салимала Хака из Международного института по проблемам окружающей среды (IIED), в ближайшие 20 лет среднегодовая температура на Земле поднимется на 0,7 ?С. За последнее столетие она уже повысилась на 0,7 ?С. Такие данные свидетельствуют о том, что рост происходит экспоненциально.
Если человеческая деятельность будет продолжаться в тех же масштабах, что и сейчас, в будущем нас ждёт увеличение температуры на 3–4 ?С. По мнению Метеорологической службы Великобритании, это произойдет уже в 2060. В таких условиях исчезнет большая часть тропических лесов Амазонии, нарушится муссонный цикл, а далее и вовсе неизбежна «великая сушь».
Напомним, как ранее сообщал «Багнет», концентрация парниковых газов в мире достигла максимума.





Происшествия «Після обміну в’язнями Бутяґін заявив про намір продовжити нелегальну експедицію під окупованою Керчю»
Политика «Трамп упрекнул Мерца в провалах по Украине, миграции и энергетике»
Мир «Во Франции заявки на добровольную военную службу превысили количество вакантных мест»
Мир «Росіян призовного віку не випускають за кордон навіть через Білорусь»
Происшествия «СБУ порушила справу після вибуху гранати біля адмінбудівлі ТЦК у Білій Церкві»
Политика «Україна не отримувала жодних пропозицій щодо "перемир’я" 9 травня, – Зеленський»