В Желтом море начались совместные учения США и Южной Кореей
Они могут спровоцировать очередной виток военного конфликта между Южной Кореей и КНДР
Военно-морские силы США и Южной Кореи в воскресенье начали совместные четырехдневные учения к западу от Корейского полуострова на фоне обострения ситуации в регионе после артиллерийской перестрелки между КНДР и Южной Кореей.
В ходе учений, в первую очередь, будет отрабатываться противовоздушная оборона и борьба с морскими целями.
Командование Вооруженных сил США в Корее заявило, что «оборонительные по своей природе» учения «демонстрируют силу» альянса Сеула и Вашингтона и его «приверженность региональной стабильности через сдерживание». В маневрах со стороны США участвуют атомный авианосец George Washington водоизмещением 97 тысяч тонн, крейсер Cowpens, эсминец Stethem и другие корабли. ВМС Южной Кореи задействуют в учениях два эсминца, патрульный корабль и противолодочную авиацию.
Как сообщалось, крупнейший за последние полвека вооруженный инцидент на Корейском полуострове произошел во вторник в районе острова Йонпхендо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей.
По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера и южане открыли ответный огонь. По сообщениям южно-корейских СМИ, за первые 12 минут по острову было дано около 150 залпов с территории КНДР, из них около 80 снарядов попали в цель. Южная Корея выпустила в ответ 50 снарядов, после чего обе стороны обменялись еще 20-30 залпами с каждой стороны. Остров Йонпхендо находится в 90 километрах от Сеула. В результате в Южной Корее погибли четыре человека, из них двое - гражданские лица, 18 человек получили ранения. О потерях со стороны КНДР не сообщается.
Напомним, назревающая война в Корее уже повлияла на курс мировых валют. Кроме того, мировые лидеры осудили позицию Китая в конфликте между Северной и Южной Кореей. Китай – единственное государство, которое призывает мировое сообщество сдержанно реагировать на действия КНДР.





Происшествия «Ціна публічности: після витоків із престурів ворог двічі вдарив по заводах, де виготовляють «Фламінго»»
Общество «Оголошено великий Різдвяний збір українськомовної літератури»
Политика «Питання територій щодо російських вимог ми почули від США. Ми сприймаємо це як вимоги РФ, - Зеленський»
Происшествия «На Прикарпатті розкрили масштабну аферу у сфері теплопостачання: збитки перевищили 71 млн грн»
Мир «Росія "звільнить свої історичні землі" воєнним шляхом, – Путін»
Политика «ГБР во Франции пришло с обысками к экс-генпрокурору Пискуну, – СМИ»