В ресторанной тарелке обнаружили неизвестную рептилию
Как оказалось, вьетнамцы давно и охотно использовали в своей кухне незнакомую науке ящерицу
Восточной кухней сейчас никого не удивишь. Однако обнаружить в ресторанной тарелке новый вид рептилии – это необычно. Как выяснилось, в одном из популярных вьетнамских блюд повара использовали неизвестную науке до последнего времени ящерицу.
Как сообщает Lenta.ru, первым обратил внимание на необычную рептилию на блюде сотрудник Вьетамской академии наук и технологий. В результате научных исследований, которые он предпринял совместно с коллегами из США, было обнаружено, что новый вид ящерицы обладает способностями к партогенезу. Это особый вид размножения некоторых животных, при котором новый организм развивается из яиц, не подвергшихся оплодотворению. В природе среди позвоночных достаточно редко встречается подобный вариант. Обычно он распространен среди насекомых.
Ученые предполагают, что новый вид ящериц, названный Leiolepis ngovantrii, возник в результате скрещивания. Тем не менее, до сих пор до конца не прояснен вопрос, какие же виды привели к появлению на свет этой рептилии.
О партогенетическом размножении змей Багнет недавно писал, однако в том случае подобная картина развивалась, скорее, в результате определенных отклонений и носила случайный характер.





Происшествия «Білорусь під російським впливом зводить військову інфраструктуру на кордоні, - Зеленський»
Политика «ЕС сократил план вступления Украины из-за позиции Венгрии, – Euronews»
Общество «Сауна без купальників і економія води: культурні відмінності між Україною та Німеччиною»
Экономика «Попередження «Укренерго»: У разі атак РФ та спеки понад 30°C можливі тривалі відключення електроенергії»
Мир «Українські дрони вивели Московський НПЗ з експлуатації не менш як на півроку, – ЗМІ»
Курьезы «Лавров заявил, что слова Рубио о переговорах Трампа и Путина «не очень изящны»»