В ресторанной тарелке обнаружили неизвестную рептилию
Как оказалось, вьетнамцы давно и охотно использовали в своей кухне незнакомую науке ящерицу
Восточной кухней сейчас никого не удивишь. Однако обнаружить в ресторанной тарелке новый вид рептилии – это необычно. Как выяснилось, в одном из популярных вьетнамских блюд повара использовали неизвестную науке до последнего времени ящерицу.
Как сообщает Lenta.ru, первым обратил внимание на необычную рептилию на блюде сотрудник Вьетамской академии наук и технологий. В результате научных исследований, которые он предпринял совместно с коллегами из США, было обнаружено, что новый вид ящерицы обладает способностями к партогенезу. Это особый вид размножения некоторых животных, при котором новый организм развивается из яиц, не подвергшихся оплодотворению. В природе среди позвоночных достаточно редко встречается подобный вариант. Обычно он распространен среди насекомых.
Ученые предполагают, что новый вид ящериц, названный Leiolepis ngovantrii, возник в результате скрещивания. Тем не менее, до сих пор до конца не прояснен вопрос, какие же виды привели к появлению на свет этой рептилии.
О партогенетическом размножении змей Багнет недавно писал, однако в том случае подобная картина развивалась, скорее, в результате определенных отклонений и носила случайный характер.





Происшествия «Спротив триває: 1584-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Росія буде змушена обрати мир, якщо у України з'явиться те, що обіцяли партнери по G7, – Зеленський»
Мир «Лукашенко заявив про контакти з представниками Зеленського та закликав Україну “домовлятися”»
Общество «Омбудсмен пропонує пом’якшити вимоги до вступників через повітряні тривоги та збої НМТ»
Политика «Таємне листування: Щодо фон дер Ляєн розпочали розслідування через її чат з Зеленським та лідерами ЄС»
Общество «Лагоцький Володимир Євгенович і мережа «MOMO»: що відомо про схему ухилення від податків та мобілізації»