15:59 / 09.11.2010 Мир

Американские спасатели направляются к тонущему лайнеру

К счастью, никто из пассажиров судна не пострадал

Круизный лайнер Carnival Splendor дрейфует в Тихом океане вблизи северной части побережья полуострова Калифорния. В машинном отделении судна, на борту которого находится почти 4,5 тысячи человек, произошёл пожар. Продолжить круиз после этого инцидента не удалось.

Лайнер решили отбуксировать в мексиканский порт Энсенада. Для этого американская береговая охрана и мексиканские ВМС мобилизовали специальные вертолёты и суда, которые уже направляются к лайнеру.

На борту судна находится 3299 пассажиров и 1167 членов экипажа. Никто из них не пострадал, однако люди уже несколько часов вынуждены обходиться без телефонной связи, системы кондиционирования и горячего питания.

290-метровый лайнер отплыл от берегов Калифорнии в воскресенье и держал курс на Мексику. В понедельник около 6 утра по местному времени в машинном отделении кормовой части судна произошел пожар. В это время лайнер находился на расстоянии около 90 километров от берега Мексики.

Во время пожарной тревоги всех пассажиров попросили подняться на верхнюю палубу. Пламя удалось потушить к полудню. Судно осталось без управления и в течение дня функционировало благодаря дополнительным источникам энергии. Однако, членам экипажа так и не удалось запустить двигатели лайнера, так что круиз решено было завершить.

Сейчас пассажиры могут свободно перемещаться по лайнеру и ждут эвакуации на сушу. Экипаж обеспечивает их бутилированной водой и холодной пищей. По словам представителя компании-владельца лайнера, пассажиры получат полную компенсацию за сорванный круиз и возможность бесплатно совершить еще один.

Судно Carnival Splendor позиционируется как лайнер нового поколения, построенный по новейшим технологиям, который также является плавучим спа-курортом нового поколения в мировой индустрии отдыха.