У змей бывают случаи непорочного зачатия
Аномалию обнаружили ученые
Ученые впервые обнаружили у удавов случаи непорочного зачатия, самки производили потомство без участия самца, пишет Lenta.ru.
Размножение без участия самцов (партеногенез) известно для многих видов беспозвоночных, в частности для насекомых. Среди позвоночных партеногенез был найден, например, у ящериц и некоторых рыб, однако такой способ размножения является крайне малораспространенным.
Для удавов Boa constrictor случаи партеногенеза до сих пор были неизвестны. Авторы новой работы обнаружили змею, которая произвела 22 детенышей без участия отца. Для того чтобы убедиться, что они появились на свет партеногенетически, ученые провели генетический анализ их и потенциальных отцов.
Генетический анализ показал, что у детей, зачатых без отца, очень необычный набор половых хромосом. У змей половые хромосомы обозначаются как W и Z. В геноме самок B. constrictor содержатся одна Z и одна W-хромосома, а в геноме самцов - две Z-хромосомы. У детенышей, родившихся в результате партеногенеза, в геноме содержалось две W-хромосомы. До сих пор змей с такими генетическими характеристиками удавалось получать только в лаборатории.
Напомним, как сообщалось ранее, на Земле по непонятным причинами значительно сократилось количество змей.





Общество «НАБУ закликало змінити систему застав»
Киев «Российская атака на Киев: загорелись склады в Дарницком районе, есть погибший и раненые»
Мир «Глава МЗС Ірану відреагував на нові погрози США»
Происшествия «Во Львове на заводе "Искра" возник пожар, есть погибшие»
Происшествия «У Львові вибухнула аптека: загинув 24‑річний фармацевт»
Общество «Львів долучився до пілотування реформи старшої профільної освіти, а повноцінний старт почнеться з 2027 року»