Япония отзывает своего посла из России из-за Медведева
Курилы стали камнем преткновения между странами
Реакцию Японии на визит президента России Дмитрия Медведева на Курильские острова не пришлось долго ждать – Япония отозвала из РФ своего посла, и ожидает извинения с российской стороны за посещение, по их мнению, японской территории. В то же время, Москва назвала подобный шаг Японии «неприемлемым», сообщает ВВС.
Напомним, что Москва начала контролировать часть Курильских островов в конце Второй мировой войны. До этого на этой территории проживали 17 тысяч японцев.
Кстати, премьер-министр страны Наото Кан планирует встретиться с президентом РФ Медведевым в ходе саммита азиатских стран, который пройдет 13-14 ноября, и обговорить сложившуюся ситуацию с Курильскими островами, которые каждая из стран считает своими.





Общество «Укргідрометцентр: 1 листопада прогнозують до +15°, подекуди дощі»
Экономика «Ціни на зерно зростуть на 14% уже цього року, та Україна не зможе повною мірою скористатися трендом»
Мир «Посол Польщі в ООН попросив скоротити свою місію і залишить Нью-Йорк у листопаді»
Происшествия «Авиаудары РФ по Комышувахе унесли 29 жизней: ещё 48 человек числятся пропавшими без вести»
Спорт «Усик поддержал решение Ломаченко возобновить боксерскую карьеру»
Мир «Кібератака вивела з ладу холодильні системи супермаркетів у чотирьох країнах Європи»