Европейские лидеры пообещали Медведеву отмену виз между ЕС и Россией
Однако двигаться к этому будут пошагово
На пресс-конференции во французском Довиле во вторник, 19 октября, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози высказались в поддержку отмены виз между Евросоюзом и Россией, сообщают российские СМИ.
По словам Меркель, в новый договор между Евросоюзом и Россией, должен войти пункт об отмене виз, однако она отметила, что к этому «двигаться надо пошагово».
Николя Саркози также настроен оптимистично. По его мнению, через 10-15 лет между Евросоюзом и Россией будет общее экономическое пространство, общая концепция безопасности и безвизовый режим.
В свою очередь, Президент РФ Дмитрий Медведев предложил обсудить «дорожную карту» процесса отмены виз. «Я полагаю, что это можно будет сделать в ходе работы с Еврокомиссией в рамках посещения Брюсселя», - отметил он.
Напомним, «Багнет» уже сообщал о том, что до конца октября решится судьба безвизового режима Украины с ЕС. Кроме того, с 24 октября между Украиной и Черногорией заработает безвизовый режим.





Политика «В МИД РФ сделали заявление об окончании войны»
Мир «Через удар дронами РФ по Україні Румунія ввела повітряну тривогу та залучила F-16»
Мир «Спецслужби США стежать за пересуванням Санта-Клауса по всьому світу, – Трамп»
Мир «Майже 20 градусів тепла: В Ісландії зафіксували рекордну для грудня температуру»
Экономика «Правительство вводит долгосрочные контракты на производство оружия, – Шмыгаль»
Происшествия «НАБУ і САП викрило злочинну "групу нардепів" і проводить обшуки в урядовому кварталі»