Россия и США заразят своими бактериями спутник Марса
Ученые соревнуются, чьи бактерии окажутся более живучими
На спутник Марса Фобос в возвращаемой капсуле межпланетной станции Фобос – Грунт отправит образцы российских и американских бактерий.
По словам директора Института космических исследований РАН Льва Зеленого, российские и американские бактерии посоревнуются, кто из них окажутся более живучими в межпланетном путешествии с Земли на спутник Марса Фобос и обратно. Об этом сообщает Интерфакс.
«В возвращаемой капсуле межпланетной станции Фобос-Грунт будут не только образцы грунта Фобоса, но и пассажиры. Три группы исследователей из Института медико-биологических проблем, Географического факультета МГУ и Межпланетного общества США поселили в капсуле колонии бактерий, которые должны пережить полет к Фобосу, работу на нем и возврат обратно. В каком-то смысле возникает соревнование, чьи бактерии окажутся живуче - русские или американские», - сказал Зеленый.
Напомним, ранее группа итальянских астрономов из Национального института астрофизики пришла к выводу, что один из естественных спутников Марса – Фобос – сформировался из многочисленных обломков, выброшенных на орбиту в результате сверхмощного взрыва на поверхности планеты.





Политика «В Кремле высказались о возможном телефонном разговоре Путина и Зеленского»
Мир «Від Трампа до України: чому проміжні вибори в США мають значення далеко за межами США»
Экономика «Ціни на зерно зростуть на 14% уже цього року, та Україна не зможе повною мірою скористатися трендом»
Мир «У Цюриху та Базелі молодіжні протести вилилися в сутички з поліцією, є підпали та пошкодження»
Политика «Польський журналіст Варзеха отримав трирічну заборону на в’їзд в Україну»
Мир «МЗС Гани повідомило, що Путін погодився не вербувати громадян Гани до армії РФ»