«Мулен Руж» празднует сегодня день рождения
Знаменитому кабаре - 121 год
6 октября, в Париже у подножия Монмартра ровно 121 год назад приняло первых посетителей ночное кабаре «Мулен Руж» («Красная мельница»). Легендарное злачное заведение вместе с компаньоном Шарлем Зидлером открыл воротила развлекательной индустрии Жозеф Оллер, сообщает Росбалт. Последний еще в 1875 году основал первый французский мюзик-холл, а в 1888-м – знаменитый концертный зал «Олимпия».
Публику «Мулен Руж» сильно впечатлил огромный танцзал в свете газовых ламп, бархат на стенах, а также деревянный слон, в животе которого мужчины могли сидеть, словно в ложе театра. Но, как известно, главным козырем «Мельницы» стал канкан. Его исполняли разодетые девушки, которых Зидлер переманил из простонародного кабаре «Элизе-Монмартр».
В «Мулен Руж» собирались не только представители среднего класса, но и аристократы, люди искусства и даже члены королевских семей, например, принц Уэльский. Сейчас звезды «Мулен Руж» известны главным образом по плакатам художника Анри де Тулуз-Лотрека, который с самого открытия кабаре стал его завсегдатаем.





Мир «В Індонезії пожежа на поромі, пʼятеро загиблих, 41 зниклий безвісти (відео)»
Мир «Ув’язнений Міхеіл Саакашвілі анонсував запуск свого цифрового двійника»
Политика «Зеленський закликав дипломатів активізувати діалог із тоталітарним Китаєм»
Общество «Міноборони нагадує, що до завершення програми повернення після СЗЧ залишилося 50 днів»
Мир «Аномальная жара унесла почти 2,9 тысячи жизней в Великобритании»
Политика «Зеленський задовольнив "власне рішення" Стефанішиної та звільнив її з посади посла України у США»