Россия начала внедрение «национальной» операционной системы
Три российских города вскоре перейдут на Linux
«Роснанотехнологии» договорились с Минкомсвязи о разработке и тестовом внедрении свободного программного обеспечения на базе операционной системы Linux. Эксперимент пока пройдет в трех российских городах: Великом Новгороде, Самаре и Туле. Практически речь идет о создании в этих городах «электронного правительства» на базе Linux, сообщил «Коммерсант».
В интернете уже пошли слухи о том, что новая «национальная» ОС на самом деле станет клоном одной из уже существующих версий Linux. Многие эксперты также ставят под вопрос необходимость разработки очередной версии СПО.
Напомним, как ранее сообщал «Багнет», на днях Microsoft расширил перечень организаций, которые имеют право на бесплатное использование их програмного обеспечения. В числе аргументов российских властей была экономия денежных средств на покупку лицензий на использование ПО от Microsoft. Однако специалисты считают, что отсутствие разработанного биснес-плана делает все планы правительства о внедрении собственной ОС нежизнеспособными.





Общество «Велике корупційне будівництво в МОЗ? Як гроші Світового банку осідають у кишенях монополістів під мовчазною згодою міністерства»
Политика «США отменили санкции в отношении трёх судов, принадлежащих стране-агрессору»
Политика «США не бачать іншого способу зупинити Путіна, окрім як виведенням ЗСУ з нашої території, – Зеленський»
Происшествия «Щоб протистояти Москві, треба припинити її фінансувати, – Каллас»
Шоу-биз «"Маски" грустят: На 63-м году жизни упокоился артист Владимир Комаров»
Происшествия «Суд дав 15 років агенту ФСБ за спробу теракту в Херсоні»