Авиация Грузии нанесла удар по Южной Осетии
В ночь на 8 августа грузинская сторона объявила о начале операции по установлению конституционного порядка в Южной Осетии.
Грузинские самолеты Су-25 нанесли удар по территории Южной Осетии, сообщает РИА Новости.
В общей сложности пять грузинских самолетов Су-25 - сначала два самолета, а затем три - нанесли удар по территории Южной Осетии в районе населенного пункта Тквернети. Информации о последствиях авиаудара пока нет.
В ночь на 8 августа грузинская сторона объявила о начале операции по установлению конституционного порядка в Южной Осетии. С 23:30 четверга Цхинвали подвергается массированному артобстрелу. По данным властей непризнанной республики, около 03:30 пятницы грузинская бронетехника и пехота начала атаку на южный пригород Цхинвали. Однако, утверждают они, южноосетинским силам пока удается сдерживать нападающих.
Грузия, в свою очередь, объявила, что Цхинвали полностью окружен ее войсками, а Знаурский район Южной Осетии взят под контроль. Также грузинская сторона утверждает, что в результате военной операции нет массовых жертв. В то же время власти Южной Осетии говорят о десятках погибших и раненых в результате артобстрела, добавляя, что установить точное число жертв пока не представляется возможным.
Грузия утверждает, что была вынуждена отказаться от объявленного ранее одностороннего моратория на ведение огня.
По предварительным данным, 15 мирных граждан погибли в результате обстрела Цхинвали, сообщил ранее государственный комитет по информации и печати непризнанной республики Южная Осетия.
Россия созывает заседание Совета Безопасности ООН.





Происшествия «Частина мешканців Сум залишилися без тепла через блекаут»
Происшествия «"Ми виходили три дні": офіцер розповів про захоплення штабу 106 бригади у Гуляйполі»
Спорт «Триразовий чемпіон Європи Сіверт Баккен помер через гіпоксичну маску»
Происшествия «НАБУ і САП викрило злочинну "групу нардепів" і проводить обшуки в урядовому кварталі»
Мир «Німецькі політики закликали Мерца реалізувати свої наміри з часів опозиціонера»
Мир «Швейцарія не готова до класичної війни на її території, - головнокомандувач»