Медики считают, что здоровье немного важнее футбола
Всемирная организация здравоохранения посоветовала Беларуси ввести социальное дистанцирование из-за эпидемии коронавируса и, в том числе, приостановить спортивные соревнования.
Об этом в субботу на брифинге в Минске сказал глава находящейся в Беларуси миссии ВОЗ Патрик О’Коннор, пишет TUT.by.
Беларусь - единственная страна в Европе, где играют в футбол во время пандемии коронавируса, а зрители ходят на матчи.
Однако О'Коннор сказал, что в Беларуси происходит передача инфекции на уровне сообщества. Поэтому, чтобы сдержать распространение вируса, нужно обеспечить физическое дистанцирование людей. Это значит отказаться от всех массовых мероприятий, в том числе спортивных, перейти на удаленное обучение и снизить необязательное перемещение людей, особенно из группы риска - пожилых и с хроническими заболеваниями.
"Время готовиться к худшим сценариям, это забег на долгую дистанцию", - сказал он.
Министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник заявил, что решение о приостановке футбольного чемпионата должно принять Министерство спорта и туризма. Со стороны Минздрава делается все, чтобы донести людям информацию о необходимости ограничить свои контакты.
Кроме того, сейчас билеты на матчи продаются так, чтобы болельщики сидели в шахматном порядке, перед входом на стадион у них меряют температуру. В городах, где неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, например, в Витебске, матчи не проводят.





Политика «Путин не сдержал данное Трампу обещание, во время ночных ударов погибли 5 украинцев, – NYP»
Экономика «Україна встановила рекорд добового імпорту електроенергії у січні»
Мир «Польські школярі через мороз не ходять до шкіл, як і деякі українські»
Политика «Україна погодила план зі США та країнами ЄС про військову відповідь на порушення майбутньої мирної угоди, – FT»
Мир «Міноборони Польщі підозрює власного працівника у співрпаці з рашистами»
Происшествия «Допомога армії за схемою "спочатку собі, потім - нікуди" загрожує працівнику ТЦК роками тюрми»