Чехия частично ослабила карантин, уже начинают работать некоторе магазины
Правительство Чехии решило ослабить некоторые ограничения, введенные для борьбы с распространением коронавируса.
Об этом сообщает Novinky.
Со вторника гражданам снова позволят заниматься неконтактными видами спорта, например бегом и теннисом.
"Правительство решило, что со вторника будут разрешены занятия спортом и открытые спортивные площадки. Это не коллективные виды спорта, а индивидуальные", - заявил вице-премьер Карел Гавличек, добавив, что занятия в закрытых спортивных залах запрещены.
Правительство также решило с четверга открыть магазины строительных материалов, техники, продажи товаров для различных хобби и сервисы ремонта велосипедов. Но все должны придерживаться строгих гигиенических правил.
В то же время, сохраняется запрет выходить на улицу, если нет четкой причины для этого - главным образом выход в магазин, на работу или оказание помощи родственникам.
Также необходимо носить маску в общественных местах и не собираться в группы более двух человек, если они не являются членами семьи.
Сегодня парламент Чехии должен решить, на сколько продлевать срок чрезвычайного положения - на 14 или 30 дней. Глава МВД Чехии Ян Гамачек накануне выступил за большее продолжение, но есть большая вероятность, что будет принято решение о продлении до 30 апреля.





Мир «На думку Туска, Путін продовжить війну щонайменше до зими»
Политика «Стало відомо, хто, на думку Зеленського, найпідготовленіший кандидат на посаду прем'єра»
Мир «РФ готує проти НАТО провокацію під чужим прапором, – Сікорський»
Происшествия «У Краматорську ворожий дрон атакував цивільний автомобіль, поранено п’ятьох людей»
Политика «Україна стає одним із лідерів у розробці європейської антибалістичної системи, – Зеленський»
Происшествия «Суд відправив під варту чоловіка, який наводив ракети на Київщину та Черкащину»