Польша признала главную роль СССР в победе над фашизмом
Яцек Чапутович
Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович считает, что Советский Союз сыграл главную роль в разгроме фашистских войск. Об этом он сказал в недавнем интервью одному из изданий, информирует BAGNET.
Глава МИД Польши подчеркнул, что позиция стран по вопросу толкования роли СССР в победе над фашизмом одинаковая и, что Германия несет основную ответственность за развязывание войны. По его словам, польская сторона также признает главную роль СССР в победе и знает о жертвах народа.
"Мы признаем огромную, даже главную роль Советского Союза в победе над фашистской Германией" — отметил дипломат.
Однако Чапутович добавил, что Варшава не согласна с оценками Москвы пакта Молотова — Риббентропа и его секретного протокола.
Ранее сообщалось, что Сейм Польши принял резолюцию, уравнивающую ответственность Советского Союза и гитлеровской Германии за начало Второй мировой войны. Резолюция обвиняет СССР и фашистскую Германию в развязывании Второй мировой войны и утверждает, что Польша и страны Центральной и Восточной Европы стали первыми жертвами тоталитарных режимов после подписания пакта Молотова-Риббентропа.





Происшествия «Чим більше Нетаньягу говорить про єдність із Вашингтоном, тим очевидніше, що все погано, - думка»
Мир «Ушаков підтвердив активні телефонні контакти між Вашингтоном і Москвою»
Происшествия «Спротив триває: 1537-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Конфлікт між чоловіками переріс у стрілянину, було пошкоджено автомобіль»
Мир «Вищий орган Північної Кореї узаконив ядерну кнопку як "особистий захист" Кіма»
Мир «У британському Міноборони заявили, що відправлять свій військовий корабель на Близький Схід»