Трамп призвал Путина прекратить поддерживать Асада
Президент США Дональд Трамп призвал президента Российской Федерации Владимира Путина прекратить поддерживать Башара Асада и власть Сирии. Об этом он сказал по телефону президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, выразив свою обеспокоенность размахом насилия в сирийской провинции Идлиб, пишет Deutsche Welle.
Как известно, Идлиб стал одной из точек, где вступили в противоречие интересы поддерживаемых Россией сирийских властей и Турции. Напомним, что вооруженные силы Турции 10 февраля нанесли в Идлибе удары по 115 целям сирийской правительственной армии, убив, по собственным данным, минимум 101 военнослужащего. Произошедшее стало ответом на артобстрел со стороны сирийских правительственных сил, в результате которого погибли пять турецких военнослужащих, еще пять получили ранения.
Трамп также заявил, что отношения между США и Турцией были осложнены после того, как на вооружение турецкой армии были поставлены российские зенитно-ракетные комплексы С-400, но после переговоров Трампа и Эрдогана в Белом доме в ноябре прошлого года они улучшились.
"Я большой поклонник президента. У нас - великолепные отношения", - заявил тогда журналистам Трамп, назвав прошедшие переговоры продуктивными.





Политика «Макрон отказался вступать в Совет мира, предложенный Трампом»
Политика «Украина хочет подписать с США стратегический документ, касающийся экономического восстановления: названы сроки»
Мир «Унікальний природний об'єкт: Найбільший у світі сапфір представили на Шрі-Ланці»
Политика «Санкції РНБО як «бізнес»: НАБУ розслідує звинувачення проти колишніх топпосадовців СБУ»
Мир «Навроцький: Польща "як мало хто інший" усвідомлює загрозу з боку РФ»
Происшествия «В чешском городе Хршибска произошла стрельба, ранен мэр, погибли два человека»