Польский премьер собрался посетить Смоленск
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий 10 апреля хочет посетить Смоленск и Катынь по случаю 10-й годовщины авиакатастрофы лайнера Ту-154М, в которой погиб президент Лех Качиньский, и 80-й годовщины катынской трагедии.
Об этом в четверг радиостанции RMF рассказал глава канцелярии польского правительства Михал Дворчик.
"Премьер-министр Матеуш Моравецкий 10 апреля хочет побывать в Смоленске и Катыни. Сейчас канцелярия анализирует возможности подготовки такой поездки", - рассказал он.
Дворчик подчеркнул, что о двустороннем визите речь не идет. Цель поездки – почтить память погибших 10 лет назад.
"Сейчас мы анализируем возможности и готовим такую поездку ... Это очень сложный вопрос. Когда придет время, мы предоставим точную информацию", - добавил Дворчик.
Ранее сообщалось, что президент Польши Анджей Дуда не планирует ехать в Смоленск по случаю 10-й годовщины катастрофы самолета Ту-154М.
10 апреля 2010 года в аварии самолета Ту-154, перевозившего польскую делегацию на мероприятия по случаю 70-й годовщины катынского расстрела, погибло 96 человек, среди которых президент Лех Качиньский и его супруга, высокие армейские чины и последний президент Польши в эмиграции Рышард Качоровский.





Происшествия «"Росавтодор" и "РЖД" готовят к возможным ударам Сил обороны Украины – "АТЕШ"»
Политика «Еврокомиссия предложила принимать решения по вступлению в ЕС без единогласия»
Экономика «Блекаути, обстріли та нестача локомотивів: як Укрзалізниця готується до зими»
Происшествия «Росія атакувала два судна у водах Болгарії, одне з них затонуло»
Наука и техника «AfD та BSW об’єдналися заради резолюції про припинення допомоги Україні»
Мир «Влада Китаю закрила 670 банків для зміцнення фінансової системи – FT»