Бастующие французы поставили рекорд
Забастовка против пенсионной реформы во Франции сравнялась с рекордной по продолжительности забастовкой 1986 года.
Об этом сообщает RFI.
Несмотря на снижение количества забастовщиков в первый день нового года во Франции продолжаются перебои с железнодорожным транспортом. 1 января забастовка против пенсионной реформы сравнялась по продолжительности с самой длинной забастовкой последних лет - зимой 1986-1987 годов забастовка продолжалась 28 дней без перерыва на рождественские каникулы.
Уже сейчас очевидно, что забастовка 2019-2020 годов побьет исторический рекорд.
По данным французского оператора железных дорог SNCF, количество бастующих в новом году сократилась до 7,6%. Однако перебои с общественным транспортом остаются значительными. В первый день нового года на линии вышло только 20% пригородных электричек, примерно 40% региональных поездов и только 30% высокоскоростных поездов TGV.
После новогоднего обращения президента Эммануэля Макрона, в котором глава государства заявил, что не собирается отказываться от пенсионной реформы, профсоюзы призвали всех французов присоединиться к забастовке.





Мир «Тегеран погоджується заморозити ядерні роботи в обмін на розблокування протоки та зняття блокади»
Политика «В Евросоюзе оценили, когда Украина сможет стать членом альянса, – The Guardian»
Мир «Польша предупредила Украину о строгом соблюдении критериев членства в ЕС»
Мир «США та Іран оголосили про досягнення мирної угоди»
Мир «Швейцарці відмовилися обмежувати чисельність населення 10 мільйонами»
Политика «Опозиція наполягає на поверненні 40 млрд гривень війську та посиленні захисту неба»