Ирландия намерена теснее сотрудничать с Украиной
Ирландия намерена в следующем году открыть посольство в Украине.
Об этом сообщает пресс-центр МИД Украины.
В рамках заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Братиславе 5 декабря состоялась встреча министра иностранных дел Вадима Пристайко с вице-премьером - министром иностранных дел и торговли Ирландии Саймоном Ковни.
Пристайко "приветствовал намерения ирландской стороны открыть в 2020 году посольство Ирландии в Украине". Напомним, о договоренности открыть посольство Ирландии в Украине стало известно еще в июне 2018 года.
"Собеседники согласились, что начало ирландской дипмиссии откроет новую страницу в двусторонних отношениях, создав дополнительные возможности для их поступательного развития по многим направлениям", - говорится в сообщении МИД.
Пристайко также поблагодарил ирландского коллегу за последовательную поддержку Дублином суверенитета и территориальной целостности Украины, в частности путем добавления к инициативам нашего государства в рамках международных организаций.
"Стороны договорились о шагах по дальнейшему расширению торгово-экономических связей, исходя из успешного опыта деятельности ирландских компаний в Украине, в частности международного авиаперевозчика Ryanair", - отметили в украинском внешнеполитическом ведомстве.





Мир «Представник концерну Rheinmetall назвав невдалими випробування зенітних комплексів Skyranger»
Экономика «Ціни на зерно зростуть на 14% уже цього року, та Україна не зможе повною мірою скористатися трендом»
Политика «Конгрессмены США призвали Украину не сдаваться до января»
Политика «Украина получит 500 ракет для Patriot не раньше 2030 года – СМИ»
Мир «У Польщі зіткнулися два бачення права: Навроцький проти позиції європейських інституцій»
Происшествия «Авиаудары РФ по Комышувахе унесли 29 жизней: ещё 48 человек числятся пропавшими без вести»