Митинг за возвращение Курил прошел в Токио
Жители, ранее населявшие ныне принадлежащую России южную часть Курильских островов, провели митинг в Токио за возвращение "северных островов" в состав Японии. Об этом сообщило Японское общественное телевидение в воскресенье, 1 декабря.
Отмечается, что всего в мероприятии участвовали 500 человек. Они провели собрание в токийском парке Хибия. Министр по вопросам Окинавы и северных территорий Сэйити Это, выступая на мероприятии, подчеркнул, что Япония в случае передачи Россией четырех островов будет развивать российско-японские совместные проекты, а также поддерживать бывших жителей этих мест.
Представитель бывших японских жителей Курил Кимио Ваки отметил, что в переговорах двух стран в последнее время есть прогресс. По его мнению, власти Японии и России должны дать новому поколению людей в обеих странах принимать подобные сложные решения.





Мир «У Парижі вандали намагалися зруйнувати галерею, де працює донька Путіна»
Общество «Украина вынуждена привлекать самых молодых бойцов на самые горячие участки фронта, – WSJ»
Мир «Виділені ще за Байдена $250 мільйонів для енергетики України зависли через бюрократію у США»
Происшествия «На Черкащині агресивно налаштований чоловік ударив ножем у шию військового ТЦК»
Экономика «Украинским потребителям ЖКУ, где были перебои со светом, теплом, водой, отменят плату за услуги»
Спорт «Australian Open–2026: Олена Рибакіна стала переможницею турниру»