19:19 / 28.11.2019 Мир

Более 40 ученых застряли в Антарктиде из-за аварии ледокола

42 члена экспедиции застряли на французской станции Dumont d'Urville в Антарктиде после того, как поломался ледокол L'Astrolabe, который должен был доставить им припасы и сменить группу исследователей.

Об этом сообщает Science Alert.

Ситуацию прокомментировал руководитель французской миссии Dumont d'Urville Ален Киворон, назвав ее "разочаровывающей", поскольку эвакуацию группы со станции можно провести только через несколько недель.

"Большинство молодых членов миссии были бы рады остаться как можно дольше, но более опытные полярники предпочли бы вернуться к своим семьям", - сказал он.

По информации Полярного института Франции, у ледокола поврежден винт. Однако свою помощь предложила Австралия. Правительство страны обязалось отправить свой ледокол в Dumont d'Urville и другую французско-итальянскую исследовательскую базу в Конкордии.

Ожидается, что корабль Aurora Australis прибудет в порт Хобарт, Тасмания, в ближайшие дни, а затем отправится на юг в начале декабря, чтобы вернуть исследователей домой.

Директор Французского полярного института Жером Шаппеллас высоко оценил это решение, отметив, что без такого вмешательства "работа наших исследовательских станций и проведение научных исследований были бы чрезвычайно тяжелыми".