04:25 / 23.11.2019 Мир

В Иране министр ввел цензуру на интернет

Министерство финансов США расширило санкции против государственного руководства Ирана, введя ограничения против министра информации и коммуникационных технологий Джавада Азари Джароми из-за ограничений интернета во время антиправительственных протестов.

Об этом официально сообщили в пятницу в Офисе по контролю за иностранными активами американского минфина, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Лидеры Ирана осознают, что свободный и открытый интернет разоблачает их незаконные действия, поэтому они стремятся цензурировать доступ к Интернету, чтобы прекратить протесты против режима", - говорится в заявлении министра финансов США Стивена Мнучина.

Американские санкции против министра информации и коммуникационных технологий Ирана были введены также из-за ограничений работы популярных приложений по обмену сообщениями, которые помогают десяткам миллионов иранцев оставаться на связи. В Тегеране же назвали свои действия реагированием на "проблемы национальной безопасности".

При этом в Министерстве финансов США напомнили, что подобные отключения в Иране происходили в 2017 и 2018 годах. Кроме того, ведомство во главе с Джавадом Азари Джароми кроме цензуры сети было вовлечено в процесс слежения за активистами оппозиционного движения, подчеркнули в Минфине США.