17:45 / 22.11.2019 Мир

Спорт в Европе посчитали весьма коррумпированным

Совет Европейского Союза на уровне постоянных представителей принял сегодня резолюцию, направленную на координацию усилий стран-членов в борьбе с коррупцией в спорте.

Соответствующее сообщение опубликовано на сайте Европейского Совета.

«Представители ЕС признали, что в то время как коррупция в спорте не является новым явлением, до сих пор не существует единого общеевропейского подхода к антикоррупционным мерам в этой сфере», - говорится в сообщении.

Послы - постоянные представители стран ЕС - поручили Еврокомиссии разработать широкий секторальный план действий по преодолению коррупции в спорте, усилить сотрудничество между отдельными странами ЕС и международными организациями и учреждениями, особенно - с Советом Европы, чтобы повысить осознание важности такого сотрудничества и его результатов.

Еврокомиссии предлагается также оценить возможности Многолетней финансовой перспективы ЕС, а также инструменты образовательной программы ЕС Erasmus+ для продвижения превентивных мер, совершенствования системы управления в спортивных организациях и снижения коррупционных рисков, способствовать распространению опыта стран-членов ЕС в этом смысле.

ТЭГИ: