Ученые нашли способ переработки любого вида пластика
Австралийский ученый Лен Хамфрис и профессор Сиднейского университета Томас Машмеер заявили, что устройство, которое они разработали и запатентовали способно на утилизацию всех видов пластика.
Об этом пишет The Hill.
«Мы просто берем эти материалы и переводим их обратно в жидкости и химические вещества, из которых они получены», - сказал Хамфрис и добавил, что продукты могут быть преобразованы в битум, бензин или различные виды пластика.
Их изобретение - так называемый каталитический гидротермальный реактор (Cat-HTR) имеет возможность преобразовывать утилизированный пластик на топливо или перерабатывать новый пластик путем химической переработки, которая меняет пластмассы на молекулярном уровне, после чего превращает их обратно в нефть.
Этот процесс отличается от физической переработки тем, что не требует разделения пластика по типу или цвету. По запатентованной технологии можно перерабатывать все - от упаковок из-под молока до гидрокостюмов.
Компания ученых Licella намерена продвинуть свою технологию на рынок в Великобритании. Один из ученых объяснил, что там экологическая политика более благоприятна, чем в Австралии.





Политика «Український парламент продовжив воєнний стан і мобілізацію ще на 90 днів»
Мир «Президент США заявив, що договір про завершення війни в Україні близький»
Происшествия «Австралієць вистрибнув із оглядового майданчика вежі Ратуші у Львові»
Происшествия «На Новопавлівському напрямку ситуація напружена, ворог просувається під Миргоградом, готує наступ на Слов’янськ»
Политика «Війна в Україні може закінчитися раніше за війну США та Ізраїлю з Іраном, – Трамп»
Мир «У Лондоні судять двох українців у справі про підпал майна, пов'язаного зі Стармером»