Россия и Литва обменялись шпионами
Литва и Россия в пятницу провели обмен шпионами, в результате которого пять человек, осужденных за шпионаж, вернулись на родину.
Об этом сообщает ЕП.
Президент Литвы Гитанас Наусада в четверг помиловал двух граждан России, проложив путь для обмена с Москвой. Их помиловали на основании положения Уголовного кодекса, регулирующего обмен шпионами, который вступил в силу на этой неделе.
Со своей стороны Москва согласилась помиловать двух задержанных в России литовских граждан, Евгения Матайтиса и Аристидаса Тамошайтиса, осужденных в 2016 году. Также Москва согласилась отпустить Фруде Берга, бывшего норвежского пограничника, осужденного за шпионаж.
Обмен состоялся сегодня на литовско-российской границе. Президента Литвы постоянно информировали о ходе операции, сообщается на сайте главы литовского государства.
Директор департамента государственной безопасности Литвы Дариус Яунишкис по итогам операции сообщил президенту, что двое заключенных в России граждан Литвы успешно вернулись на родину и направляются к своим семьям.
По его словам, вместе с ними в Литву прибыл норвежец Фруде Берг, которого передали в посольство Норвегии в Литве.
Одновременно двое российских граждан, Николай Филипченко и Сергей Моисеенко, были переданы Российской Федерации.
Литва, Норвегия и Россия на протяжении нескольких недель работали над обменом шпионами.





Общество «14 росіян отримали очні вироки за воєнні злочини в Україні: СПИСОК»
Мир «Європейські лідери обговорюють альтернативу НАТО на тлі змін політики США»
Политика «МАГАТЕ готує нову місію в Україну на тлі загрози ударів по АЕС»
Происшествия «7-річний хлопчик застрелив сусідську дівчинку: суд виніс вирок»
Происшествия «Трагедія у Запоріжжі: жінка викинула з вікна дитину і стрибнула сама»
Мир «Військовий дрон Китаю уперше залетів у повітряний простір Тайваню»