Австрия выделит миллион на Донбасс
Правительство Австрии 6 ноября решило предоставить 500 тыс. евро Международному комитету Красного Креста (МККК) и еще 500 тыс. евро австрийским неправительственным организациям для смягчения чрезвычайной ситуации в кризисных регионах Украины.
Об этом сообщает APA.
"Австрия поддерживает Украину в кризисе, который длится уже более пяти лет. Выделив 1 млн евро, мы хотим облегчить доступ гуманитарной помощи и поддержать операции по разминированию в конфликтных регионах", - заявил министр иностранных дел Александр Шалленберг.
Как отмечается, несмотря на прогресс в сдерживании конфликта, гуманитарная ситуация в пострадавших районах Украины продолжает вызывать беспокойство.
"Ситуация в плане безопасности остается нестабильной, особенно в восточной части страны, несмотря на режим прекращения огня", - говорится в сообщении.
Сообщается, что в рамках своей деятельности по оказанию чрезвычайной помощи австрийские неправительственные организации обеспечивают гражданское население предметами первой необходимости и оказывают медицинскую помощь, психосоциальную поддержку и юридические консультации.
Кроме того, гражданское население сталкивается с постоянной угрозой от противопехотных мин.
"Австрия последовательно выступает за разминирование и уничтожение противопехотных наземных мин, которые наносят огромные страдания гражданскому населению и препятствуют развитию и восстановлению", - сказал Шалленберг.
Международный комитет Красного Креста – одна из немногих действующих на местном уровне организаций, имеющих доступ на неконтролируемые правительством Украины территории.





Происшествия «Спротив триває: 1381-ша доба протистояння України збройної агресії Росії»
Общество «День волонтера: в Україні вшановують тих, хто щодня наближає Перемогу»
Мир «Італійські політики не мають єдності в питанні допомоги Україні»
Мир «Пакистан і Афганістан відкрили вогонь вздовж кордону»
Спорт «Трамп отримав першу в історії "Премію миру" від ФІФА»
Киев «Сьогодні запалили головну ялинку країни»