В России планируют постепенно избавиться от СМИ, которые не хвалят власть
Комиссия Госдумы по вмешательству во внутренние дела России заявила, что немецкая телекомпания Deutsche Welle нарушила целый ряд российских законов, когда опубликовала в Twitter призыв выйти на митинги в Москве.
Об этом сказано на сайте Госдумы РФ.
"Направим материалы в Минюст России для включения "Немецкой волны" в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Полагаем, что данные предложения оправданы и адекватны принимаемым Западом мерам по ущемлению прав российских СМИ, таких как Russia Today, Sputnik, за рубежом и направлены на защиту национальных интересов Российской Федерации", - сообщил председатель комиссии Василий Пискарев.
Причиной такого решения стал пост Deutsche Welle Twitter-аккаунте издания с призывом принять участие в несанкционированных акциях в Москве.
Кроме того, Комиссия усмотрела нарушение антиэкстремистского законодательства в целом ряде публикаций издания, в частности, о Северном Кавказе.
Также "признаки оправдания экстремизма" якобы были обнаружены и в публикациях Deutsche Welle о блогере Владиславе Синице, которого обвинили в угрозах детям российских силовиков в Twitter и приговорили к 5 годам колонии.

По мнению комиссии, немецкая телекомпания нарушила российские законы "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", "Об информации, информационных технологиях и защите информации", а также "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", который прямо запрещает проводить предвыборную агитацию и распространять любые агитационные материалы иностранным юридическим лицам.
Отмечается, что материалы Комиссии направят в Генпрокуратуру, ФСБ, МВД, Роскомнадзор, Минюст для принятия соответствующих мер, а также в МИД России для принятия решения о дальнейшей аккредитации.
На заседании комиссии также обсуждали возможные факты вмешательства в российские выборы со стороны Google и Facebook, и приняли решение направить вопросы руководству этих корпораций.
Также комиссия проверит материалы изданий "Настоящее время", "Медуза", "Русская служба BBC", "МБХ-медиа" и Радио "Свобода" на нарушение российского законодательства.





Политика «Зеленський анонсував переговори зі США про припинення війни з РФ»
Общество «Укргідрометцентр повідомив прогноз погоди на 19-21 березня»
Мир «Російські БПЛА "Ланцети", які атакували Київ, містять компоненти західних країн, – Офіс Президента»
Политика «Тихановська прагне обговорити статус білорусів в Україні та спільні проєкти»
Мир «США могут ударить по газовому месторождению Южный Парс, если Иран снова атакует Катар, – Трамп»
Происшествия «Пам’ятна монета до 250-річчя незалежности США матиме портрет Трампа»