Правоохранители расследовали громкое убийство и наткнулись на ряд других преступлений
Через полтора года после убийства словацкого журналиста Яна Куцяка и его невесты Мартины Кушнировой прокуратура заявила, что расследование выявило ряд других серьезных преступлений, среди которых - четыре убийства и запланированные убийства на высоком уровне.
Об этом сообщает Euractiv.
Свои выводы по резонансному делу в понедельник, 19 августа, на пресс-конференции представили два прокурора.
По их словам, несколько чиновников из различных государственных органов общались с бизнесменом Марианом Кочнером, обвиняемым в заказе убийства Куцяка. Содержание их сообщений выходило за рамки служебных обязанностей, и в ходе расследования они раскрыли почти двадцать других преступлений, сообщили прокуроры.
На прошлой неделе полиция предъявила обвинения четырем подозреваемым в совершении четырех убийств и в заказе как минимум трех других убийств. Жертвами должны были стать бывший заместитель генерального прокурора Петр Шуфлярский, специальный прокурор Марош Жилинка и бывший министр внутренних дел Даниэль Липшич, который позже был адвокатом семьи Куцяка.
По словам прокурора, три убийства не были совершены лишь благодаря случайности, однако он не стал вдаваться в детали. Четверо подозреваемых были арестованы в сентябре прошлого года и, вероятно, предстанут перед судом в ноябре.
Одному из самых богатых бизнесменов Словакии Мариану Кочнеру предъявлено обвинение в убийстве журналиста-расследователя Яна Куцяка и его невесты. Полиция сейчас анализирует его телефонные сообщения - они обнаружили более 10 тысяч сообщений, требующих детального анализа.
В его беседах содержались сообщения от нескольких представителей судебной власти и других государственных органов. По словам прокуроров, содержание сообщений показало, что были совершены другие преступления.
Куцяка убили в феврале 2018 года, после того, как он раскрыл случаи мошенничества с участием Кочнера и политиков из партии Smer тогдашнего премьер-министра Роберта Фицо.
Убийство вызвало серьезные протесты в Словакии, в результате которых Фицо, министр внутренних дел Роберт Калиняк и глава полиции Тибор Гаспар подали в отставку.





Мир «Росіянин і його донька втекли після покарання за «Слава Україні» на дитячому малюнку»
Общество «Держдеп виділяє 25 млн доларів на комплексний проєкт порятунку та реінтеграції українських дітей»
Политика «Вашингтон регулярно перенаправляє частину озброєння, призначеного для України на Близький Схід, – Трамп»
Мир «Россия блокирует вывоз топлива: меры могут действовать до июля»
Мир «Глава Rheinmetall розкритикував українських виробників дронів»
Происшествия «Норвегія закупила системи захисту від безпілотників для військових баз НАТО»