Полиция взялась уже и за жену бывшего президента Кыргызстана
Жена арестованного экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Раиса Атамбаева заявила, что против нее также возбуждают уголовные дела, пишет Радио Свобода.
"Сейчас я узнала, что в рамках дела Арабаева с сегодняшнего дня на меня открываются уголовные дела. Хочу сказать, что я никогда не вмешивалась в дела судей, я знала, что политика – это грязное дело, и старалась не вмешиваться в нее. Я даже не знаю ни одного судьи", - говорит Атамбаева.
Детали: По словам Атамбаевой, дело против нее возбуждено в рамках расследования против экс-заведующего отделом судебной реформы и законности аппарата президента Манаса Арабаева, которого в июне задержали по подозрению в коррупции.
Эту же информацию подтвердили изданию в Генпрокуратуре Кыргызстана.
Согласно расследованию, опубликованному 2 июля на телеканале "Ала Тоо 24", который входит в состав Общественной телерадиокорпорации, Атамбаева подозревается в причастности к рейдерскому захвату имущества иностранных инвесторов.
Атамбаева также заявила, что против ее семьи и соратников бывшего президента "идет массовое гонение".
16 июля суд решил оставить Алмазбека Атамбаева под стражей до 26 августа.
По словам адвоката, экс-президент Кыргызстана сейчас является фигурантом 14 уголовных дел.
Его обвиняют в организации беспорядков, угрозах представителям власти, незаконном обороте оружия, в препятствовании следствию, захвате заложников, в убийстве и в покушении на убийство, а также в нескольких эпизодах коррупции, в частности в незаконном приобретении земельных участков в Кой-Таше, где Атамбаев построил себе резиденцию.
Сейчас бывший президент Кыргызстана находится в следственном изоляторе. Он отказывается от предоставления каких-либо свидетельств и не подписывает никаких сообщений.





Политика «Путин по просьбе Трампа согласился на недельную паузу в ударах по Киеву»
Общество «Комітет ВР рекомендував скасувати візи для іноземних волонтерів на час війни»
Мир «Уряд Гренландії сформував перелік принципових позицій, які не можуть бути порушені»
Происшествия «Сили оборони збили над Чорним морем російський Су-34»
Происшествия «Литва опровергла слухи о давлении со стороны США по транзиту белорусских удобрений»
Политика «Чергові санкції проти країни-агресора можуть ухвалити в річницю нападу»