Глава Мюнхенской конференции оценил угрозы США вывести войска из ФРГ
Глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер оценил угрозы американского посла Ричарда Гренелла перебросить войска из Германии в Польшу. Об этом он рассказал немецкому изданию Bild 10 августа.
По словам Игиншера, такие заявления могут привести к нарушению основополагающего акта Россия–НАТО. Согласно этому документу, альянс не имеет права размещать военные базы на территории своих стран-новобранцев.
В июне 2018 года президент США Дональд Трамп заявил, что в 2017 году страны альянса вложили в НАТО более $40 млрд, но этого по-прежнему мало. По его мнению, Европа извлекает больше выгоды, чем Штаты, из существования НАТО и при этом платит за свою безопасность меньше, чем США.
Трамп настаивает на увеличении бюджета НАТО до 2% от ВВП стран-участниц. В 2017 году такой уровень расходов соблюдали лишь пять из 28 государств – членов блока: США, Великобритания, Греция, Польша и Эстония.





Общество «Украина вынуждена привлекать самых молодых бойцов на самые горячие участки фронта, – WSJ»
Политика «Уже з квітня Україна може почати отримувати першу виплату з пакету ЄС на 90 млрд»
Мир «Словаччина під прицілом ЄС через спробу згорнути захист інформаторів»
Общество «У лютому віряни ПЦУ святкуватимуть свята за новим календарем»
Наука и техника «"Старлінк" для "шахедів" РФ закриють: Міноборони почало роботу зі SpaceX»
Политика «Мовчання НАТО щодо Гренландії відкриває шлях до узаконення агресії проти України, - президент»