Случилась авария на АЭС в России
В результате аварии, которая случилась 18 июля на Калининской атомной электростанции в Тверской области России, три энергоблока реактора оказались отключены от питания.
Как сообщили в компании "Росэнергоатома", которой принадлежит АЭС, причиной ЧП послужило короткое замыкание в одном из трансформов, из-за чего отключились высоковольтные линии электропередачи, информирует Сегодня.
Это, в свою очередь, привело к отключению трех из четырех энергоблоков. Еще один на данный момент продолжает работать.
В пресс-службе компании утверждают, что реакторные установки двух отключившихся энергоблоков разгружены, а у четвертого остается на тепловой мощности и готова к набору нагрузки.
Также утверждается, что радиационный фон на станции и прилегающей территории не изменился и сохраняется на уровне природных фоновых значений.





Политика «Зеленский продлил военное положение и мобилизацию: новая дата»
Происшествия «Правоохоронці Сум викрили фейковий навчальний заклад для отримання відстрочки від мобілізації»
Мир «У тіньового фолоту агресивної країни виникли проблемі у Бальтійському морі»
Политика «Лукашенко нелегітимний президент, а його режим відповідальний за війну, - Сибіга»
Мир «Орбан заявил о "вмешательстве в выборы" и вызвал посла Украины»
Происшествия «Ворог просунувся у Донецькій області в кількох населених пунктах, - аналітики»