Случилась авария на АЭС в России
В результате аварии, которая случилась 18 июля на Калининской атомной электростанции в Тверской области России, три энергоблока реактора оказались отключены от питания.
Как сообщили в компании "Росэнергоатома", которой принадлежит АЭС, причиной ЧП послужило короткое замыкание в одном из трансформов, из-за чего отключились высоковольтные линии электропередачи, информирует Сегодня.
Это, в свою очередь, привело к отключению трех из четырех энергоблоков. Еще один на данный момент продолжает работать.
В пресс-службе компании утверждают, что реакторные установки двух отключившихся энергоблоков разгружены, а у четвертого остается на тепловой мощности и готова к набору нагрузки.
Также утверждается, что радиационный фон на станции и прилегающей территории не изменился и сохраняется на уровне природных фоновых значений.





Экономика «Верховна Рада може допомогти Україні: Єврокомісія передала список законів, ухвалення яких дозволить отримати 4 млрд євро»
Политика «У ЄС наразі труднощі пов’язані з рішенням щодо фінансової підтримки України, – Каллас»
Мир «Трамп не є власником Білого дому: Суд заборонив продовжувати будівництво бальної зали»
Шоу-биз «"Євробачення Азія": Вперше в історії пісенний конкурс пройде у новому форматі»
Происшествия «Жительница Черновцов заминировала грузовик в Одессе с оборудованием для объекта теплоснабжения»
Происшествия «Понад $2 млн викрадено через фейкові кол-центри в Дніпрі»