Вот вам и санкции: Siemens начал локализацию производства газовых турбин в РФ
Концерн Siemens подал заявку в Минпромторг РФ на заключение специального инвестконтракта для 100% локализации в России производства газовых турбин большой мощности. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на президента Siemens в России Александра Либерова, пишет "НВ".
В РФ нет собственных технологий производства газовых турбин большой мощности, которые были бы доведены до этапа коммерческого производства. Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров отмечал, что спрос на такие турбины будет расти, поэтому получение таких технологий и локализация производства являются важными для страны задачами.
Как сообщалось, в аннексированном Крыму 18 марта были введены в эксплуатацию две новые теплоэлектростанции общей мощностью 990 МВт — Таврическая в Симферополе и Балаклавская в Севастополе.
Строительством обеих станций занималась "дочка" Ростеха — Технопромэкспорт. На станциях используются четыре газовые турбины Siemens. Они были изготовлены по заказу Технопромэкспорта и предназначались для ТЭС в Тамани.
Однако после передачи заказчику турбины были изменены и установлены на электростанции в аннексированном Крыму. Siemens выступил против поставок своего оборудования на полуостров из-за санкций ЕС. Компания пыталась признать недействительными договоры на поставку турбин и требовала вернуть оборудование. Однако суды эти жалобы не удовлетворили.





Происшествия «Окупанти вбили 18-річну українку, яка їхала оформлювати документи для вступу в університет»
Мир «Від Таллінна до Ґіжицка: роман Костянтина Коверзнєва з'являється в бібліотеках Європи»
Происшествия «Вибух в Монако: Дружина українського бізнесмена зазнала ампутації ніг»
Происшествия «У слідства три версії загибелі командира 154-ї бригади»
Мир «Шахрайство на мільярд: У США китайського мільярдера-дисидента засудили до 30 років ув'язнення»
Экономика «Уряд затвердив правила експорту зброї, але дозвіл на продаж не нададуть, якщо озброєння потрібне ЗСУ»