12:08 / 18.06.2019
Мир
Газ "дошел" до Европы в обход России
Газ с месторождения Шах-Дениз пошел по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP) и достиг турецко-греческой границы, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение государственной азербайджанской нефтекомпании SOCAR.
Как отмечается в сообщении, топливо с месторождения Шах-Дениз достигло границы с Европой 15 июня, "в День национального спасения".
Официальное открытие Южного газового коридора (ЮГК), по которому газ с азербайджанского месторождения Шах-Дениз идет в Европу, прошло в конце мая этого года. Первый газ запустил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что ее страна крайне заинтересована в развитии ЮГК, чтобы обеспечить диверсификацию поставок газа в Европу.





Происшествия «Військового, підозрюваного у вбивстві двох побратимів, затримано»
Политика «Новая инициатива Рютте вызвала споры среди союзников по НАТО»
Мир «Німеччина наполягає на інвестиціях у конкурентоспроможність та оборону Європи»
Политика «Рубіо: Сподіваємося, що незабаром ми дійдемо до того моменту, коли Україна та Росія знову почнуть діалог»
Происшествия «Екссоратнику президента доведеться ночувати у тюрмі»
Экономика «Перед тим, як ЄК почне виплачувати позику в 90 млрд дол. Україні, сторонам потрібно буде узгодити "меморандум про взаєморозуміння", – Politico»