К украинскому политзаключенному россияне не пустили консула
Руководство колонии в Тверской области РФ, где содержат украинского политзаключенного Владимира Балуха, отказало украинскому консулу во встрече с политзаключенным.
Об этом сообщила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook.
Денисова отметила, что сегодня получила ответ на свой запрос к министру иностранных дел Украины по обеспечению посещения дипломатическими работниками украинского посольства политзаключенного Владимира Балуха, содержащегося в Тверской области.
"Владимир ранее сообщал в письмах активистке Украинского культурного центра в Крыму о том, что к нему не допускают украинских консулов за якобы его российское гражданство.
В МИД мне сообщили, что украинский консул проводил встречу с руководителем колонии, где содержат Владимира. Представителя посольства ознакомили с материалами проверки "УМВД России" в Керчи, на основании которой Балух якобы признан гражданином РФ. При этом, "российский паспорт" Балуха не было предоставлено, потому что он так и не оформлялся.
Консул также обращался к руководству колонии, чтобы ему позволили встретиться с Балухом, однако в этом было отказано", - отметила Омбудсмен.
Кроме того, по информации Министерства, 7 мая Балуха посещала его адвокат Ольга Динзе.
"Она сообщила о значительном ухудшении состояния здоровья украинского политзаключенного, на него администрация заведения осуществляет психологическое давление, а также ему не оказывается медицинская помощь", - написала Денисова.
Посольство Украины в РФ направило ноту в адрес МИД РФ с изложением фактов нарушения прав гражданина Украины Владимира Балуха с целью получения соответствующих разъяснений и обеспечения его встречи с дипломатическим представителем Украины, добавила Омбудсмен.





Общество «Народний рейтинг ухилянтів очолив голова ЦПК Віталій Шабунін, - рух "Чесна мобілізація"»
Происшествия «З 28 червня поїзд Київ – Кишинів змінює графік і стає щоденним»
Наука и техника «Ціни на техніку Apple «неминуче» зростуть, – Тім Кук»
Политика «Сибіга відмовився від польської нагороди після рішення щодо Зеленського»
Политика «Украина сама должна определить союзника на переговорах с РФ, – Мерц»
Политика «Зеленський просить українців під час повітряних тревог обов'язково користуватися укриттями»