Японский император стал обычным гражданином (видео)
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ официально объявил об отречении от престола императора Акихито после 30 лет правления.
Об этом сообщает Радио Свобода.
85-летний император произнес свое прощальное послание, выступая во дворце перед почти 300 гостями и членами императорской семьи.
"Со дня вступления на престол 30 лет назад я исполнял свои обязанности с глубочайшим чувством доверия и уважения к народу, и я считаю, что мне очень повезло это испытать", - сказал Акихито.
В Японии впервые за 200 лет императору разрешили отречься от престола
Как сообщалось, о своем намерении оставить трон он заявил в августе 2016 года.
Напомним, ранее в Японии отсутствовало современное законодательство, которое бы регулировало процесс отречения, и поэтому летом 2017 года парламент страны принял особой закон, который позволял Акихито это сделать.





Происшествия «Ставок больше нет: прокуратура "накрыла" онлайн-казино с оборотом более 5 млрд грн»
Экономика «Партнери України оголосили 100 млн євро внесків до Фонду підтримки енергетики»
Происшествия «Суд у Хмельницькому заборонив "російський культурний центр" як загрозу безпеці»
Мир «Тегеран передав Вашингтону нову пропозицію про припинення війни, – Axios»
Происшествия «Співробітники СБУ затримала ще чотирьох проросійських агітаторів у різних регіонах України»
Мир «Внаслідок атаки водія-смертника в Малі загинув міністр оборони»