Памятник украинскому классику появится в европейской стране
Премьер-министр Владимир Гройсман договорился с премьер-министром Словакии Петером Пеллегрини о том, что Словакия предоставит помещение для украинского культурного центра и установит памятник Тарасу Шевченко в центре Братиславы.
Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.
Политики договорились об этом во время переговоров в Словакии.
Во время встречи с украинской диаспорой в Словакии Гройсман сообщил о результатах переговоров с премьер-министром Пеллегрини, в частности, он рассказал о вышеупомянутых договоренностях.
В Братиславе уже установлен один бюст Тараса Шевченко, теперь там будет и памятник.
Согласно данными пресс-службы Кабмина, сейчас в Словакии проживают около 8 тыс. этнических украинцев - выходцев из Центральной и Западной Украины. Наиболее многочисленной и представительной организацией иностранных украинцев в Словакии является Союз русинов-украинцев.
Помимо этого, на территории соседствующей страны работает Союз украинских писателей Словакии, есть 7 средних учебных заведений с изучением украинского языка и литературы, в том числе Объединенная школа-гимназия им. Т.Шевченко в городе Прешов с украинским языком обучения, работают несколько народных ансамблей, печатаются несколько газет и есть своя радиостанция.
«У нас есть специальная программа поддержки иностранных украинцев. Ее объем финансирования составляет 100 млн грн. Мы великая страна, и у нас есть много вещей, которые должны развивать - и в политике, и в экономике, и в культуре. Для меня это не просто слова», - подчеркнул Владимир Гройсман.





Мир «"Ефект блискавки": під Італією відшаровується земна кора»
Политика «НАБУ і САП відповіли Кравченку після гучних звинувачень»
Политика «Мендель отреагировала на введенные против нее санкций»
Экономика «Україна повністю забезпечує себе базовими продуктами навіть без імпорту»
Мир «В Евросоюзе раскрыли планы Москвы»
Политика «Словаччина заблокувала домовленість ЄС щодо санкцій проти Росії»