В ЕС одобрили закон, из-за которого невозможно будет смотреть YouTube
Страны Европейского союза окончательно одобрили реформу законодательства о защите авторских прав, вызывавшую глубокие разногласия.
Об этом сообщает Немецкая волна.
После длительного согласования позиций, большинство стран ЕС, в том числе Германия, 15 апреля проголосовали в поддержку спорной реформы.
Целью реформы является адаптирование законодательства к современным цифровым моделям и позаботиться о том, чтобы издательства, СМИ и работники сферы искусства получали адекватное вознаграждение за использование их продукции. Особые споры вызывали два пункта - статья 11 и статья 17.
Статья 11 предусматривает введение законодательных норм, которые обяжут Google и другие поисковые платформы платить за показ в интернете выдержек из статей и других материалов. Cтатья 17 обязывает такие онлайн-платформы, как YouTube и Instagram платить работникам сферы искусства и другим обладателям авторских прав за распространение их песен и видео.
Для того, чтобы исключить нарушения, на такие платформы предлагают устанавить фильтры - специальное программное обеспечение, которое будет проверять контент на соблюдение новых норм защиты авторских прав уже при выгрузке контента.





Политика «Трамп анонсировал скорую встречу с Зеленским и Путиным»
Политика «Вашингтон змінив позицію щодо територіальних поступок України – FT»
Экономика «Рада посилила боротьбу з дроп-рахунками та шахрайськими кол-центрами»
Мир «Путин объяснил лидерам Северной Европы, при каких условиях РФ готова к миру – ISW»
Политика «Лондон посилює підтримку Києва і направляє £10 млрд на економіку та зброю»
Происшествия «Контррозвідка СБУ затримала двох військових РФ, які прямували до Києва»