Финляндия допустила вступление в НАТО
Директор отдела по политике безопасности и антикризисному управлению финского МИД Сари Раутио заявила, что Финляндия может присоединиться к НАТО в случае неблагоприятной ситуации в сфере международной безопасности. Слова Раутио передает Reuters.
Она рассказала, что в настоящий момент Финляндия сохраняет нейтралитет и не подала заявку на вступление в НАТО.
"Но хочу обратить внимание на то, что сказано в правительственном отчете о финской внешней политике и политике безопасности 2016 года: внимательно следя за развитием событий в сфере безопасности, Финляндия сохраняет возможность добиваться членства в НАТО", — сказала Раутио.
Она также отметила, что финские власти поддерживают контакт с представителями НАТО, который позволяет Финляндии "продвигать" национальные интересы во внешней политике, обороне и безопасности.
В прошлом году президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что присутствие военных НАТО в странах Балтии и Польше имеет большое значение.





Происшествия «Російський удар по Києву забрав життя працівника оборонного сектору Польщі»
Происшествия «На Донеччині російські військові стратили полоненого бійця ЗСУ – прокуратура»
Происшествия «Росія вдарила дронами з ураном: Радіаційний фон перевищено у 80 разів»
Здоровье «На Львівщині підтвердили випадок хантавірусу»
Киев «Двоє дітей залишилися сиротами через недбалість лікарки, такий вирок Київського суду»
Харьков «У Харкові чоловік напав із ножем на військових ТЦК»