Жесткий промышленный протекционизм в Германии станет еще более открытым – эксперт
После презентации Министерством экономики ФРГ стратегии развития промышленности до 2030 года очевидно, что в ближайшие годы Германия намерена делать ставку на жесткий государственный протекционизм. Об этом написал в своем блоге политолог-международник Тарас Семенюк.
«Жесткий промышленный протекционизм в Германии станет еще более открытым.
Министр экономики ФРГ Петер Альтмайер считает, что только так можно выиграть гонку с США и Китаем, - отмечает политолог. – США изменили риторику после прихода к власти Трампа. Китай ведет постоянную защиту национального производителя. Либеральные идеи в таком тандеме и в жестких условиях конкуренции отходят на последний план».
Тарас Семенюк подчеркивает, что Германия и ранее во многих отраслях твнедряла политику протекционизма: «Германия была известна своим протекционизмом и ранее, особенно в энергетике и сельском хозяйстве. Промышленность также играет особую роль для этой страны, поскольку это одна из основных отраслей экспорта. Качество немецких автомобилей и техники известно везде, и причиной тому является, не последнюю очередь, государственная протекция и поддержка».
Немецкая стратегия развития промышленности 2030 может стать ориентиром и для Украины, которая все еще определяется со своей промышленной стратегией, считает политолог-международник. «Будет Украина сырьевым придатком, или страной, которая производит продукт с добавленной стоимостью – будет определять именно стратегия. Поэтому качественное стратегическое планирование на государственной и региональном уровнях, а также планомерная работа власти в рамках этой стратегии – залог процветания страны», - резюмирует Тарас Семенюк.





Происшествия «ОАЕ вперше вдарили по Ірану»
Мир «В Иране избрали преемника Хаменеи»
Мир «Фідес пропонує конфіскувати гроші та цінності Ощадбанку через загрозу нацбезпеці Угорщини»
Мир «Кремлівський пропагандист заявив, що міжнародне право не працює, і заговорили про нарощування потенціалу»
Мир «Спецпредставники Віткофф і Кушнер терміново відвідають Ізраїль»
Происшествия «Військовозобов’язані та резервісти можуть бронювати час візиту до ТЦК онлайн»