Европейские страны снова заволновались из-за России
Участники саммита Бухарестской девятки в словацком Кошице приняли совместную декларацию, в которой заявили об обеспокоенности продолжающимся российско-украинским конфликтом.
"Мы остаемся особенно обеспокоенными продолжающимся конфликтом на востоке Украины и недавней напряженностью в Азовском и Черном морях, которая следует из незаконной аннексии Крыма и наращивания военных ресурсов", - говорится в документе, сообщает Европейская правда.
Морская эскалация в декларации названа "еще одним проявлением пренебрежения России международным правом, ее конфронтационной модели поведения и использования военных, а также невоенных мер, таких как строительство моста через Керченский пролив, для продвижения своих геополитических целей".
Все это, отмечают лидеры государств, требует от Альянса еще более согласованного и стратегического подхода.
"Мы также серьезно обеспокоены существенным нарушением Договора о РСМД Россией и неспособностью вернуться к полному и достоверному соблюдению, что привело к прекращению действия договора и сообщению Соединенных Штатов о выходе", - отметила "девятка".
Бухарестская девятка - это страны восточного фланга Североатлантического альянса: Польша, Румыния, Литва, Латвия, Эстония, Венгрия, Словакия, Чехия и Болгария. В ноября 2015 года во время саммита в Бухаресте эти государства подписали совместную декларацию, в которой заявили, что объединят усилия для обеспечения там, где это необходимо, "сильного, достоверного, сбалансированного военного присутствия" НАТО в регионе.





Политика «Киев требует объяснений от Будапешта по делу освобожденных Россией военнопленных»
Мир «Вашингтон и Тегеран проводили переговоры о прекращении огня, – Axios»
Мир «З 5 березня Польща скасовує спецзакон для українців: захист переходить у системні норми»
Мир «Шведский нацбанк призвал граждан сделать запас налички на случай войны, – Bloomberg»
Происшествия «Після зради курдських сил у Сирії США хочуть використати курдів для початку опору в Ірані»
Происшествия «ДСНС розібрала 55 тонн завалів після рашистських ударів по Дружківці»