СМИ заподозрили крупные авиакомпании в слежке за пассажирами
Несколько самолетов авиакомпаний American Airlines, United Airlines и Singapore Airlines были оборудованы камерами, вмонтированными в спинки пассажирских сидений. Об этом сообщило британское издание The Independent.
О камерах стало известно из публикации в соцсетях, которую разместил один из пассажиров — Виталий Камлюк. Он сфотографировал устройства и отметил, что на данный момент они не активны. При этом он уточнил, что их с легкостью можно использовать для наблюдения за пассажирами, тем самым нарушая их право частную жизнь.
В статье отмечается, что камеры были предусмотрены как часть развлекательной системы. Представитель American Airlines привел пример, что подобные опции позволяют и клиентам проводить видеоконференции на борту. При этом во всех трех авиакомпаниях уверяют, что устройства были установлены не ими, а производителями развлекательных систем — фирмами Panasonic и Thales. Они добавили, что не включают камеры без ведома пассажиров.





Мир «Трамп сказал, как будет действовать, если демократы победят на промежуточных выборах в Конгресс США»
Мир «Представник концерну Rheinmetall назвав невдалими випробування зенітних комплексів Skyranger»
Политика «Зеленский назвал условия прекращения атак на российские НПЗ»
Экономика «Ціни на зерно зростуть на 14% уже цього року, та Україна не зможе повною мірою скористатися трендом»
Мир «Удар по школі з гуманітарною допомогою в Комишувасі: Латвія звернулася до Радбезу ООН»
Мир «Трамп заявил, что США шпионят за РФ и Китаем»