Большинство жертв преступлений в Европе боятся обращаться за помощью полиции
Накануне Европейского дня помощи жертвам преступлений, который в странах ЕС отмечается 22 февраля, представители Еврокомиссии напомнили, что люди, которые пострадали от рук злоумышленников, имеют право отстаивать собственное достоинство и привлечь преступников к ответственности.
Об этом говорится в заявлении, которое накануне Европейского дня помощи жертвам преступлений обнародовала Еврокомиссар по вопросам юстиции, прав потребителей и гендерного равенства Вера Юрова.
«Жертвой преступления, к сожалению, может стать каждый из нас. Тем не менее, не все жертвы преступлений сообщают об этом: на 25 миллионов возбужденных дел на территории ЕС, по нашей оценке, приходится еще 75 млн случаев, о которых не было сообщено. Мы намерены пресечь такое явление», - говорится в заявлении.
Еврокомиссар отметила, что жертвы часто не обращаются в полицию, так как опасаются своих нападающих или негативных последствий уголовного расследования. Но все европейцы должны осознавать, что уже сегодня в ЕС жертвы преступлений могут воспользоваться понятным пакетом прав, независимо от того, на территории какого государства ЕС произошло преступление. Такой пакет предусматривает уважение к потерпевшему, устанавливает высокие стандарты профессиональной работы следователей, которые имеют целью предотвращение любых страданий или ущерба для пострадавших в ходе расследования преступления.
«В этот день я еще раз отдаю уважение (словацкому журналисту-расследователю) Яну Кучаку (Ján Kuciak), который был убит год тому назад. Мы должны защитить журналистов от любых форм запугивания или нападений», - добавила Еврокомиссар.
Журналист-расследователь Ян Кучак и его девушка были убиты 21 февраля 2018 года в Словакии, вероятно, из-за его расследования деятельности итальянской мафии на востоке страны.





Шоу-биз «Пішов у вічність Чак Норріс — актор і майстер бойових мистецтв»
Политика «Ветеран домігся публікації петиції про захист Карпат з п’ятої спроби»
Происшествия «Взяточник Авдиевский внес 988 тыс. грн залога и вышел на свободу»
Мир «Лондон разрешила американским силам использовать свои базы для ударов по иранским объектам»
Происшествия «Спротив триває: 1487-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Общество «Гучний скандал через фіктивне бронювання блогера Лачена: Міноборони та міністр Федоров відмовчуються»