Оползень на золотом руднике унес жизни 17 человек
В результате схода оползня на золотом руднике в северо-восточной части Гвинейской Республики (Западная Африка), погибли по меньшей мере 17 человек, сообщает "Багнет" со ссылкой на Daily Monitor.
По данным местной полиции, ЧП произошло в понедельник вечером в деревне Норасоба, примерно в 35 км от города Сигири региона Канкан. Число погибших, вероятно, будет увеличиваться, поскольку местные жители отмечают, что многие пропали без вести.
По словам очевидцев, оползень, скорее всего, застал всех врасплох в шахте, где люди работали несколько лет и не наблюдалось никаких признаков опасности.
В Гвинейской республике, где тысячи людей рискуют своей жизнью, работая в незаконных шахтах, подобные случаи - не редкость. Работы становятся особо опасными в сезон дождей.
В республике проводится добыча золота, алмазов, бокситов и железной руды, однако население западноафриканской страны живет крайне бедно.
В число шахтеров входят местные жители и жители близлежащих стран, таких как Буркина-Фасо, Либерия и Кот-д`Ивуар.
Власти говорят, что в префектуре Сигири таких шахтеров насчитывается более 20 тыс.





Политика «Драпатий розповів, що Україну вперше за 8 років відвідає Військовий комітет НАТО»
Политика «До Києва прибувають важливі гості, зокрема і президент Литви»
Общество «Патрульні "Фантоми" знову виїдуть на дороги України»
Политика «Від лавини до тиші: переходи від УПЦ МП до ПЦУ зупинилися у 2026 році»
Мир «У Брюсселі сталася стрілянина: одна людина поранена»
Политика «Україна підписала нові угоди з Фінляндією»